Езда по по встречной обочине — штраф или лишение

Содержание:

За езду по встречной обочине, если не был совершён выезд на встречную полосу, грозит только штраф до одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ,

нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней.

Но за обгон по встречной обочине, когда выезд на неё был сопряжён с движением по встречной полосе, нарушителю грозит штраф 5 тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на срок до 6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

Чтобы сохранить водительское удостоверение, в протоколе и объяснительной укажите как именно вы выехали на встречную обочину, не оказываясь на встречной полосе.

Например,

  • выехали на попутную обочину, затем развернулись, и не выезжая на проезжую часть, продолжили движение не по дороге,
  • произвели выезд на перекрёстке,
  • совершали объезд препятствия.

Также, в некоторых случаях водители могут прибегнуть к выезду на встречную обочину для обеспечения проезда другим транспортным средствам. В таком случае, водитель должен быть уверен в том, что на полосе встречного движения нет движущихся транспортных средств и выезд на встречную обочину должен быть крайней мерой.

Важно отменить, что мы призываем строго соблюдать ПДД и помнить, что при любом их нарушении вы не только повышаете вероятность ДТП, но и будете почти автоматически виновны в нём с точки зрения закона, если оно случится.

Как выиграть суд по лишению прав

Суд по лишению прав за езду по встречной обочине в 2023 году можно выиграть, если доказать, что нарушение, регламентируемое ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, не было допущено. В этой ситуации потребуется убедить судью в невиновности, приложив подтверждающие документы и свидетельства. Однако каждый случай индивидуален и может иметь свои особенности.

Также можно доказать достаточный объём процессуальных нарушений, например:

  • Непредоставление водителю копии протокола об административном правонарушении.
  • Непредоставление водителю возможности ознакомиться с результатами медицинского освидетельствования.
  • Оформление документов с нарушениями формы и содержания.
  • Подписание документов без понимания их сути и без возможности задать вопросы.
  • Невыполнение иных процедур, предусмотренных законом при составлении документов.

В случае, если подобных нарушений будет много, судья будет вынужден закрыть дело. Позиция защиты здесь аналогична «классической» езде по встречной.

Это не полный список нарушений, которые могут возникать в процессе лишения, связанных с оформлением документов, и каждый конкретный случай должен рассматриваться индивидуально.

Если вам грозит суд за встречную обочину, лучше всего обратиться к опытному юристу, который сможет оценить ситуацию и помочь вам в защите ваших прав.

Кто может двигаться по обочине?

По обочине могут двигаться:

  1. пешеходы,
  2. велосипедисты,
  3. водители мопедов
  4. гужевые повозки.

Водителям автомобилей разрешено только совершать остановку на обочине.

Действует ли скидка 50% при оплате штрафов по статье 12.15 КоАП РФ

Скидка 50% при оплате штрафов ГИБДД действует, если штраф оплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Однако, скидка распространяется не на все виды нарушений. Например, скидка не действует на повторный выезд на встречную полосу движения (ч.5 ст.12.15 КоАП РФ).

Автор: автоюрист Алексей Чугаев. 23.04.2023.