Объезд пробки по встречной полосе через прерывистую линию разметки

Наказание за объезд пробки по встречной полосе через прерывистую линию разметки - штраф 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 4х до 6ти месяцев.

Содержание:

Пункты ПДД, регламентирующие объезд пробки

Данный манёвр в соответствии с п. 1.2 ПДД не подпадает под определение «объезд препятствия» и является обгоном.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями правил дорожного движения.

Пункт 11.2 ПДД гласит:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

...

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Таким образом наказание за объезд пробки регламентируется статьёй 12.15. ч. 4 КоАП РФ и составляет до 6ти месяцев лишения права управления ТС.

Как не лишиться прав, объехав пробку по встречке

Чтобы выиграть суд по объезду пробки по встречной, необходимо доказать, что по завершении обгона при возврате в свою полосу вы не создали препятствий обогнанным транспортным средствам.

В качестве доказательств могут выступать:

  1. записи с видеорегистратора, подтверждающие вашу невиновность;
  2. показания свидетелей, не являющихся заинтересованными в исходе дела лицами (важно отсутствие аффилированности);
  3. Записи с камер наблюдения.

Если же приложить их к материалам дела возможности нет, то защиту необходимо строить на основании процессуальных нарушений, допущенных сотрудниками ГИБДД при составлении протокола и другими должностными лицами (как и в любом деле с лишением прав).

Примеры таких нарушений:

  • Непредоставление водителю копии протокола об административном правонарушении;
  • Оформление документов с нарушениями формы и содержания;
  • Подписание документов без понимания их сути и без возможности задать вопросы;
  • Ненадлежащее уведомление;
  • Невыполнение иных процедур, предусмотренных законом при составлении документов.

Один или два подобных нюанса сами по себе основанием для закрытия дела не являются. Чтобы выиграть процесс важно не только найти их максимальное количество, но и акцентировать внимание судьи на нарушениях таким образом, чтобы он не мог их проигнорировать.

Резюме

Мы рекомендуем неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, даже если речь идёт о объезде пробок по встречной через прерывистую. Это не только защитит жизни и здоровья всех участников дорожного движения, в том числе водителей, пассажиров и пешеходов, но и сохранит ваше время и деньги, ведь юрист, который реально сможет сохранить ваше в/у не бесплатен.

Автор: автоюрист Алексей Чугаев. 25.04.2023.