Спасёт ли, если не явиться в суд

Тема: 
Возврат прав (общая)
Ольга
Казань
01.02.2015
Коллеги уверяют, что если я не явлюсь в суд в течение двух месяцев, то мне вернут изъятые права. Так ли это?
Ответ автоюриста

01.02.2015

Вас вводят в заблуждение.

Действительно, некоторое время назад (до 2011 года) подобная схема возврата прав использовалась. Однако в настоящее время срок рассмотрения административных дел законодательно увеличен с 2 до 12 месяцев.

Кроме того, Пленум Верховного Суда отменил возможность отправки протокола в суд по месту учета т/с  (в этом случае тогда еще 2-х месячный процессуальный срок не прерывался).

 

В настоящее время единственная реальная возможность остаться с правами – доказать незаконность привлечения к ответственности и на основании статьи 1.6 КоАП РФ добиться прекращения административного преследования.