Лишили прав за отказ от освидетельствования на месте

Тема: 
Опьянение и отказ от освидетельствования
Иван Петрович
Москва
13.01.2013
Лишили прав за отказ от освидетельствования на месте, можно ли вернуть права?
Ответ автоюриста

13.01.2013

Если в присутствии двух понятых Вам было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте остановки, Вы имеете полное право отказаться, никакой ответственности за этим не последует!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 475, такой отказ может послужить только основанием для направления на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование.

Диспозиция же ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность лишь за отказ от ЗАКОННОГО требования полицейского о прохождении  МЕДИЦИНСКОГО освидетельствования на состояние опьянения (которое может проводить исключительно врач психиатр-нарколог и только в стационарном медицинском учреждении).

В Вашем случае возможно прекратить производство по делу при условии поддержки юриста, имеющего положительную практику по статье об отказе от медицинского освидетельствования (статья 12.26 часть 1 КРФоАП). Вот пример подобного дела: http://glavnaya-doroga.com/viigrannie_dela/20131125-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D...