Возможен ли возврат прав, если уже лишили?

Тема: 
Возврат прав (общая)
Алексей
Санкт-Петербург
11.10.2012
Возможен ли возврат прав, если  уже лишили?
Ответ автоюриста

12.10.2012

Да, возврат прав после лишения мировым судом возможен.

В соответствии с законом, суд апелляционной инстанции, принимающий решение по жалобе на постановление по административному делу, не связан её доводами и проверяет законность и обоснованность вынесения постановления в полном объеме. Причем большинство положительных решений по административным делам выносятся именно районными судами после подачи в 10-дневный срок жалобы на постановление мирового судьи.

Также возможно обжалование вступившего в законную силу постановления о лишении права управления в суде надзорной инстанции. Однако для определения возможности возврата прав в этом случае необходимо тчательное изучение его на предмет соблюдения законности и порядка привлечения к ответственности. В случае наличия таких нарушений дело подлежит прекращению на основании статьи 1.6 КРФоАП, которая гласит: Лицо, привлекаемое к ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Таким образом, если этот порядок был нарушен, в соответствии со статьей 24.5 КРФоАП, постановление мирового судьи будет отменено, а дело прекращено. Решение вступает в силу немедленно. Права обратно в этом случае вам выдадут в группе ИАЗ ГИБДД.